Goethe Zertifikat

„Mit dem Zeugnis Goethe-Zertifikat B2 weisen Sie nach, dass Sie gute Kenntnisse der deutschen Standardsprache besitzen. Diese Sprachkenntnisse machen es Ihnen möglich, dass Sie sich zu vielen Themen mündlich und schriftlich weitgehend korrekt äußern und dass Sie auch schwierigere Texte verstehen.

Mit dem Zeugnis Goethe-Zertifikat C1 weisen Sie nach, dass Sie ein breites Spektrum anspruchsvoller, längerer Texte verstehen und auch implizite Bedeutungen erfassen. Sie können die Sprache im gesellschaftlichen und beruflichen Leben oder in Ausbildung und Studium wirksam und flexibel gebrauchen. Und Sie können sich klar, strukturiert und ausführlich zu komplexen Sachverhalten äußern und dabei verschiedene Mittel zur Textverknüpfung angemessen verwenden.

Das Goethe-Zertifikat C2: GDS setzt ein weit fortgeschrittenes Sprachniveau voraus und dokumentiert die sechste und höchste Stufe - C2 - der Kompetenzskala des Gemeinsamen europäischen Referenzrahmens für Sprachen (Externer Link, öffnet neues FensterGERR).“

Quelle: Goethe-Institut

Volkshochschul-Prüfungszentren in NRW

VHS AACHEN, Peterstr. 21-25, 52062 Aachen
Burkhard Storbeck, Fon 0241 4792140, burkhard.storbeck@mail.aachen.de
Hans Kuypers, Fon 0241 4792144, hans.kuypers@mail.aachen.de
Angebotene Prüfungen: C1

BERGISCHE VOLKSHOCHSCHULE, Mummstr. 10, 42651 Solingen
Andrea Lübbertsmeier, Fon 0212 2903252, andrea.luebbertsmeier@bergische-vhs.de
Angebotene Prüfungen: B2-C1

BERGISCHE VOLKSHOCHSCHULE, Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Barbara Simoleit, Fon 0202-5632251, barbara.simoleit@bergische-vhs.de
Angebotene Prüfungen: B2-C1

VHS BIELEFELD, Ravensberger Park 1, 33607 Bielefeld
Annette Wädlich, Fon 0521 516629, annette.waedlich@bielefeld.de
Angebotene Prüfungen: C1-C2

VHS BONN, Haus der Bildung, Mülheimer Platz 1, 53111 Bonn
Andrea Witt, Fon 0228 775151, andrea.witt@bonn.de
Angebotene Prüfungen: C1

VHS DORTMUND, Hansastr. 2-4, 44137 Dortmund
Winfried Hennig, Fon 0231 5024708, whennig@stadtdo.de
Angebotene Prüfungen: B2-C1

VHS DÜSSELDORF, Bertha-von-Suttner Platz 1, 40227 Düsseldorf
Gundula Haude-Ebbers, Fon 0211 8994116, gundula.haudeebbers@duesseldorf.de
Angebotene Prüfungen: B2-C1-C2

VHS Essen, Burgplatz 1, 45134 Essen
Heike Reintanz-Vanselow, Fon 0201 8843222, Heike.Reintanz@vhs.essen.de
Angebotene Prüfungen: C1

VHS Gütersloh, Hohenzollernstraße 43, 33330 Gütersloh
N.N., Fon 05241 822925, vhs-guetersloh@gt-net.de
Angebotene Prüfungen: B2-C1

Volkshochschule der Stadt Hamm, Heinrich-von-Kleist-Forum, Platz der Deutschen Einheit 1, 59065 Hamm
Katrin Pangert, Fon 02381 17 56 37, katrin.prangert@stadt.hamm.de
Angebotene Prüfungen: B2-C1

VHS KÖLN, VHS Studienhaus am Neumarkt, Cäcilienstr. 35, 50667 Köln
Maria Germann-Demirci, Fon 0221 22123605, maria.germann-demirci@stadt-koeln.de
Angebotene Prüfungen: B2
Ingrid Pehl, Fon 0221 22133613, ingrid.pehl@stadt-koeln.de
Angebotene Prüfungen: C1-C2

VHS Mönchengladbach, Haus Berggarten, Lüpertzender Straße 85, 41061 Mönchengladbach
Cleopatra Altanis, Fon 02161 256410, cleopatra.altanis@moenchengladbach.de
Angebotene Prüfungen: B2-C1

VHS MÜNSTER, Aegidiimarkt 3, 48143 Münster
Heike Epping-Hellrung, Fon 0251 4924362, Epping-Hellrung@stadt-muenster.de
Angebotene Prüfungen: B2-C1

Elke Holzschneiders
Sachbearbeitung

Fon 0211 542141-17
holzschneiders(at)vhs-nrw.de

Daniela Sanchez
Sachbearbeitung

Fon 0211 542141-29
sanchez(at)vhs-nrw.de

Landeszertifikatsbeauftragte